Indietro

ⓘ Eparchia di Karput degli Armeni




Eparchia di Karput degli Armeni
                                     

ⓘ Eparchia di Karput degli Armeni

L eparchia di Karput degli Armeni è una sede soppressa della Chiesa armeno-cattolica e sede titolare della Chiesa cattolica.

                                     

1. Storia

Leparchia di Karput degli Armeni fu eretta da papa Pio IX il 9 maggio 1865 con la bolla Assidua romanorum, ricavandone il territorio dalleparchia di Erzerum. Inizialmente era suffraganea dellarcieparchia primaziale di Costantinopoli; dal 1866 passò sotto la diretta giurisdizione del patriarcato di Cilicia degli Armeni.

Nel 1890 sono segnalati circa 1.700 armeni cattolici, distribuiti in 4 parrocchie, ed affidati alle cure del vescovo e di 3 sacerdoti armeni, coadiuvati da 3 Cappuccini.

A causa del genocidio dinizio Novecento, leparchia, come tutte le diocesi armene turche, perse la maggior parte della sua popolazione. Lultimo vescovo residente fu Stefano P. Israelian, ucciso durante le persecuzioni turche.

Oggi Karput Harput degli Armeni sopravvive come sede vescovile titolare; finora la sede non è mai stata assegnata.

                                     

2. Cronotassi dei vescovi

  • Stefano A. Israelian † 9 maggio 1865 - circa 1888 deceduto
  • Efrem Estateos Tocmagi † 3 luglio 1863 -?
  • Avedis Arpiarian † 23 settembre 1890 - 20 aprile 1898 nominato arcivescovo titolare di Anazarbo e ausiliare del patriarca di Cilicia
  • Stefano P. Israelian † 6 febbraio 1899 - giugno 1915 deceduto