Indietro

ⓘ Eparchia di Trebisonda degli Armeni




Eparchia di Trebisonda degli Armeni
                                     

ⓘ Eparchia di Trebisonda degli Armeni

L eparchia di Trebisonda degli Armeni è una sede soppressa della Chiesa armeno-cattolica e sede titolare della Chiesa cattolica.

                                     

1. Storia

Leparchia di Trebisonda degli Armeni fu eretta il 30 aprile 1850 con la bolla Universi Dominici gregis di papa Pio IX. Inizialmente era suffraganea dellarcieparchia primaziale di Costantinopoli; dal 1866 passò sotto la diretta giurisdizione del patriarcato di Cilicia degli Armeni.

Nel 1903 erano segnalati circa 5.000 cattolici armeni, 18 preti, con 3 chiese e 2 cappelle.

A causa del genocidio dinizio Novecento, leparchia, come tutte le diocesi armene turche, perse la maggior parte della sua popolazione. Lultimo vescovo residente fu Giovanni Naslian.

Oggi Trebisonda in turco: Trabzon degli Armeni sopravvive come sede vescovile titolare; attualmente la sede è vacante.

                                     

2. Cronotassi dei vescovi

  • Giovanni Naslian † 27 agosto 1911 - 1º luglio 1928 nominato arcieparca titolare di Tarso
  • Paolo Marmarian † 14 agosto 1877 - 1902
  • Giuseppe Arachial † 30 aprile 1850 - 21 dicembre 1863 nominato eparca di Ancira
  • Giovanni Gureguian Ghiureghian † 25 marzo 1865 - 30 agosto 1874 deceduto
  • Stefano Apikian † 25 giugno 1903 -?