Indietro

ⓘ Eparchia di Amida degli Armeni




Eparchia di Amida degli Armeni
                                     

ⓘ Eparchia di Amida degli Armeni

L eparchia di Amida degli Armeni è una sede soppressa della Chiesa armeno-cattolica e sede titolare della Chiesa cattolica.

                                     

1. Storia

Incerta è lorigine di questa eparchia armena. Antica sede della Chiesa apostolica armena, fu dal XVII secolo saltuariamente occupata da vescovi in comunione con Roma. Leparchia fu canonicamente eretta da papa Pio IX il 2 luglio 1850.

Secondo la testimonianza di missionari latini, i vescovi armeni di Amida del 1650 e del 1681 erano cattolici, in comunione con la Santa Sede; non si conoscono tuttavia i loro nomi. Nel 1727 il vescovo Pietro Derboghossian inviò la sua professione di fede a Roma; a lui succedettero altri due prelati cattolici, Eugenio e Giovanni di Smirne, consacrato nel 1755 e morto a Costantinopoli nel 1785. Dopo un lungo periodo di sede vacante, leparchia fu occupata da altri tre vescovi fino alla sua soppressione.

Nel 1903 erano segnalati circa 5.000 cattolici armeni.

A causa del genocidio dinizio Novecento, leparchia, come tutte le diocesi armene turche, perse la maggior parte della sua popolazione. Lultimo vescovo residente fu Andrea Elia Celebian, ucciso assieme a circa 600 dei suoi fedeli nellestate del 1915.

Oggi Amida degli Armeni, corrispondente alla città turca di Diyarbakır, sopravvive come sede vescovile titolare; lattuale vescovo titolare è Kévork Assadourian, vescovo ausiliare di Beirut degli Armeni.

                                     

2. Cronotassi dei vescovi

  • Sede vacante 1785 - 1850
  • Eugenio †
  • Giovanni di Smirne † 1755 - 1785 deceduto
  • Anonimo † menzionato nel 1650 circa
  • Anonimo † menzionato nel 1681
  • Pietro Derboghossian † 1727 - 1742
  • Andrea Elia Celebian Tchelebian † 6 febbraio 1899 - agosto 1915 deceduto
  • Giacomo Bahtiarian † 2 luglio 1850 - 1880 deceduto
  • Giuseppe Ferachian Ferahian † 16 settembre 1884 - 1894 deceduto
                                     

3. Cronotassi dei vescovi titolari

  • Lévon Boghos Zékiyan 21 maggio 2014 - 21 marzo 2015 nominato arcieparca di Costantinopoli
  • Kévork Assadourian, dal 5 settembre 2015
  • Grégoire Krikor Ghabroyan, I.C.P.B. 3 gennaio 1977 - 30 giugno 1986 nominato eparca della Santa Croce di Parigi

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...